МКОУ "Барятинская СОШ"
Калужская обл., Барятинский район, с. Барятино
    Новикова Наталья Владимировна

Учитель биологии, основ духовно-нравственных культур народов России

Высшее, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 1992г.

учитель биологии и химии

• Основы духовно-нравственной культуры народов России

"Биология с дополнительной специальностью химия"

- «Особенности обучения биологии и химии в условиях реализации ФГОС», 2019
    - «Содержание и методика преподавания основ финансовой грамотности», 2019
    - «Совершенствование предметных и методических компетенций педагогических работников (в том числе в области формирования функциональной грамотности) в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего», 2020г.
    - «Формирование естественнонаучной грамотности обучающихся при изучении раздела «Генетика» на уроках биологии», 2020г.
    - «Педагогическая деятельность в условиях введения и реализации ФГОС среднего общего образования», 2021г.
    - «Технологии организации образовательной деятельности в целях повышения образовательных результатов обучающихся», 2021г.
    - «Использование оборудования региональных центров детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по биологии в рамках естественно-научного направления», 2021г.
    - «Организация, содержание и методы воспитательной деятельности в классном коллективе», 2021г.
    - «Реализация требований обновленных ФГОС основного общего образования в работе учителя», 2022г.
    - «Психология конструктивного взаимодействия», 2022г.
    - «Особенности обучения биологии и химии в условиях реализации ФГОС», 2022г.
    - «Разговоры о важном: система работы классного руководителя (куратора)», 2022г.
    - «Преподавание комплексного учебного курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР в образовательных организациях», 2023г.
    - «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя», 2023г.